AFTER TELLURIS II, para saxofone barítono solo, Pedro Bittencourt, saxofone, Festival Internacional de Música de Barra Mansa, Centro Universitário de Barra Mansa, 22/07/19, Barra Mansa, Rio de Janeiro, Brasil

AFTER TELLURIS II, sax barítono solo, Pedro Bittencourt, Programa de Pós Graduação em Música UFRJ, Auditório Eng.° João Aristides Wiltgen, Rio de Janeiro, 23/10/19

 

BLOCKS, flauta, clarinete, trompete, trombone, piano, percussão, Ateliê Contemporâneo, Tiago Gati, diretor, Conservatório Municipal de Música de São Paulo, 9/11/19

 

BLOCKS, para ensemble, Atelier de Música Contemporânea, Tiago Gati, diretor, Escola Municipal de Música de São Paulo, 15/06/19, Sao Paulo

 

CANVAS, Jen Baker, trombone; William Lang, trombone; TILT Brass, University Settlement, Nova Iorque, NY, 25/04/19, USA

 

CANVAS, para dois trombones, Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Ricardo Felix, Rogerio Vicente, Joana Holanda, diretora, Laboratório de Performance e Criação Contemporânea, Auditório Onofre Lopes, 11/11/19

 

CANYON.TEXTORIUM, Pedro Bittencourt, sax barítono; flauta em sol, Andrea Ernest Dias; flauta baixo, Pauxy Gentil-Nunes; César Bonan, clarone; Jéferson Souza, fagote; Mariana Salles, viola, Leonardo Labrada, regência, Sala Cecília Meirelles, 26/04/19, Rio de Janeiro

 

CANYON.TEXTORIUM, Pedro Bittencourt, sax barítono; flauta em sol, Andrea Ernest Dias; flauta baixo, Pauxy Gentil-Nunes; César Bonan, clarone; Adriana Petri, fagote; Mariana Salles, viola, Fabio Adour, regência, Centro de Música Carioca, 06/06/19, Rio de Janeiro

 

CARRETEIS II, para flauta, clarinete, harpa, percussao, violino e cello, Nief-Norf Festival, Natalie L. Haslam Music Center, 23/06/19, Knoxville, TN, USA, 2019

 

CHIRAL, para 24 intérpretes - WP, Nief-Norf Festival, Andy Bliss, diretor, Natalie L. Haslam Music Center, 22/06/19, Knoxville, TN, USA 

 

CHROMOCHOROS, para clarinete, trompete, percussão, cello, contrabaixo, Ensemble Percorso, Ricardo Bologna, diretor, Biblioteca de Sao Paulo, 13/10/19, Sao Paulo

 

CHROMOCHOROS, para clarinete, trompete, percussão, cello, contrabaixo, Ensemble Percorso, Ricardo Bologna, diretor, SESC Guarulhos, Brazil,11/07/19.

 

ENTRESONS.RECREO, para sexteto de percussão, Mike Truesdell, diretor, Natalie L. Haslam Music Center, The University of Tennessee, 22/0/19, Knoxville, TN, USA

 

GUTTURAL I - IV, tenor, bass clarinet, trumpet, trombone, loadbang ensemble, ChinaASEAN Music Festival, 01/06/2019, Nanning, CHINA

 

GUTTURAL I, voz, trompete, clarone, trombone, Contemporary studio, John Hess, diretor, Western University, Don Wright Faculty of Music, 01/04/19, London, Ontario, CANADA

 

GUTTURAL IV, Yale Contemporary Players, Kevin Zetina, diretor, Sudler Recital Hall, 04/12/19

GUTTURAL, tenor, bass clarinet, trumpet, trombone, loadbang ensemble, Longy's Divergent Studio Presents: A Divergent Opening, 09/06/19, Boston, MA, USA

 

HISTOS I, II e X, piano solo, Lidia Bazarian, Biblioteca Guita e Jose Mindlin, Universidade de Sao Paulo, 17/10/19, Sao Paulo

 

HISTOS IX e HISTOS X, Achille Picchi, piano solo, Teatro Maria de Lourdes Sekeff, 12/06/19, Sao Paulo, Brasil

 

JEUESQUISSE, violino e cello, Ensemble UnCaged, Longy School of Music of Bard College, Pickman Hall. 02/12/19, Cambridge, MA, USA

 

LOWER TREE HOUSE, violino e viola; Amanda Martins, violino, Peter Pas, viola, Percorso Ensemble, Sarau Contemporâneo, 16/11/19, Sao Paulo

 

MATERIALI, Joachim Emidio, Daniela Oliveira, Teatro Maria de Lourdes Sekeff, 28/05/19, 8/22/2021 Sao Paulo, Brasil

MATERIALI, para dois percussionistas e 4 percussionistas ad hoc, PIAP, Unesp, Teatro Maria de Lourdes Sekeff, 11/04/19, Sao Paulo, Brasil

 

MOVIOLA, para viola solo, Ricardo Kubala, viola, Universidade de Sao Paulo, Biblioteca Guita e José MIndlin, 17/10/19, Sao Paulo

 

MOVIOLA, viola solo, Ricardo Kubala, viola, The 46th International Viola Congress, 27/09/19, Poznan, POLONIA

 

ON FORM AND GROWTH, cello e percussão, Mateus Araujo e Joachim Emidio, Continuum Sonoro, Teatro Maria de Lourdes Sekeff, IA Música, Universidade Estadual Paulista, 21/11/19, Sao Paulo

ON FORM AND GROWTH, cello e percussão, Mateus Araujo e Joachim Emidio, Continuum Sonoro, Teatro Maria de Lourdes Sekeff, Universidade Estadual Paulista, 14/11/19, Sao Paulo
 

ON FORM AND GROWTH, Elise Pittenger, cello, Fernando Rocha, percussao, 36º Oficina de Música de Curitiba, Capela Santa Maria Espaço Cultural, 26/01/19, Curitiba

 

PERGO, violino solo, Eliane Tokeshi, Biblioteca Mindlim, Universidade de São Paulo, 13/11/19

 

REINVENTIO (2019), (P)ERGO (2017), Helena Piccazio, solo violin, 09/06/19, Sao Paulo, BRASIL

 

SHI, trio de percussão, Nief-Norf Festival, Natalie L. Haslam Music Center, The University of Tennessee 23/06/19, Knoxville, TN, USA,

 

SHI, trio de percussoes, Ithaca College Percussion, Mike Truesdell, diretor, Ithaca College, 12/10/19, Ithaca, NY, USA

 

SHI, trio de percussões, Marcelo Fogaça, Daniela Oliveira, Gabriel Moraes, Instituto de Artes, UNESP, Biblioteca, 23/1019, Sao Paulo

 

SHI, trio de percussões, Third Coast Percussion Ensemble, Reva and David Logan Center for the Arts, 12/10/19, Chicago, IL, USA

 

SHI, trio de percussões, University of Wisconsin-Madison Percussion Ensemble, 25/11/19, Madison, WI, USA

 

SPIRA MONDANA, Transmissão Radiofônica, Argento Chamber Ensemble, Radio Cultura FM, 19/08/19, Sao Paulo

 

STEMS para orquestra de cordas, Orquestra Sinfônica da Unicamp, Igor Maia, regente, Panorama da Música Brasileira, Faculdade de Ciências Médicas (FCM), 03/07, Campinas, Brasil

 

STEMS, para orquestra de cordas, Orquestra Sinfônica da Unicamp, Igor Maia, regente, Panorama da Música Brasileira, Igreja São Benedito, 04/0719, Campinas, Brasil

 

LUNSQUI, Alexandre Roberto Evento: TELLURIS.CANYON, Rogerio Wolf, flauta; Joel Gisiger, oboe, Sergio Burgani, clarinete; Fernando Chiappero, trompa; Ronaldo Pacheco, fagote; 36º Oficina de Música de Curitiba, Capela da Gloria, 21/01/19, Curitiba, Brasil

 

TELLURIS.DESERT ROSE, Ricardo Bologna, regencia, Cassia Carrascoza, flauta, Luis Montanha, clarinete, Adenilson Telles, trompete, Carlos Freitas, trombone, Lidia Bazarian, piano, Heleza Piccazio, violino, Amanda Martins, violino, Peter Pas, viola, Adriana Holtz, cello, Pedro Gadelha, contrabaixo, SESC 24 de maio, 15/08/19, Sao Paulo, Brasil

 

TEMPIRREALI II, cello solo, Rodrigo Prado, cello, Universidade Estadual Paulista, UNESP, 04/11/19, Sao Paulo

 

TOPOGRAFIA I, Cassia Carrascoza, flauta baixo, Sala de Concertos da Tulha, Universidade de Sao Paulo, campus Ribeirao Preto, 21/11/19

 

TOPOGRAFIA INDEX 3, para flauta, clarinete e percussão, Nief-Norf Festival, Andy Bliss, diretor, Natalie L. Haslam Music Center, 23/06/19, Knoxville, TN, USA

 

TOY, flauta, clarinete, piano, violino, cello, Percorso Ensemble, Ricardo Bologna, diretor, Sarau Contemporâneo, 16/11/19, Sao Paulo,

 

TOY, Hardy Li, regência, Bethan Morgan-Williams, mandolim, Christina Kwon, harpsichord, Ivan Pavlov, piano, toy piano, Jord Spruyt, percussão, Maria Palma, harpa, Sofie de Klerk, acordeão, Ensemble SpaceShip, Julian Maple, diretor, Koninklijk Conservatorium Den Haag, 26/01/19, HOLANDA

 

TOY, Hardy Li, regência, Bethan Morgan-Williams, mandolim, Christina Kwon, harpsichord, Ivan Pavlov, piano, toy piano, Jord Spruyt, percussão, Maria Palma, harpa, Sofie de Klerk, acordeão, Ensemble SpaceShip, Julian Maple, diretor,Koninklijk Conservatorium Den Haag, 24/01/19, HOLANDA, 2019